Стерелизация собаки: операция и послеоперационный уход

 Если вы не хотите заниматься разведением от своей собаки, рекомендуется провести ее десекс или стерилизовать. У нее не будет признаков течки, и она не сможет забеременеть, что снижает риск нежелательных пометов. С медицинской точки зрения риск рака молочной железы значительно снижается, а у стерилизованных собак не может развиться инфекция матки, которая может привести к неотложной хирургической помощи.

Что включает в себя операция по стерилизации? 

собак можно стерилизовать в возрасте 12–16 недель, чаще всего в возрасте 5–6 месяцев. Когда они моложе, время операции короче, операционный риск ниже и восстановление после наркоза происходит быстрее. Вашей собаке потребуется голодание в течение 12 часов, прежде чем ее поместят в больницу. Перед анестезией может быть рекомендован анализ крови для оценки функции печени и почек, а также проверки эритроцитов и лейкоцитов и уровня сахара в крови. Анализы крови перед анестезией помогают снизить риск анестезии. Операция включает в себя разрез в брюшной полости для удаления обоих яичников и матки. Ваша собака обычно остается на ночь в больнице, чтобы она могла спокойно отдохнуть, а утром ее осмотрели.

Как ухаживать за собакой после операции? 

Вам будут даны инструкции по кормлению и упражнениям после выписки вашей собаки. Вам нужно будет держать ее в тишине и тепле, пока она не оправится от анестезии, что обычно занимает от 1 до 2 дней. Если она облизывает или жует свои швы, ей потребуется елизаветинский воротник, чтобы она не добралась до места операции. Ежедневно осматривайте область на наличие чрезмерных отеков или выделений и проконсультируйтесь с ветеринаром, если ваша собака чувствует себя плохо или не ест. Швы снимают примерно через 10 дней.

Есть ли недостатки у стерилизации? 

Кастрация не повлияет на характер, интеллект или активность вашей собаки. Это миф, что суки должны иметь один помет или одну течку перед стерилизацией. На самом деле, это увеличивает риск рака молочной железы. Некоторые собаки прибавляют в весе после операции. Правильное количество соответствующей диеты и физические упражнения гарантируют, что ваша собака не наберет лишний вес.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эффективность раннего лечения ламинита у лошадей

Обработка животных от блох

Проблемы с кожей у морских свинок