Глаукома – неотложная офтальмологическая помощь

 Глаукома является одним из наиболее серьезных заболеваний глаз, которым подвержены собаки и, реже, кошки. Это вызвано увеличением давления жидкости внутри глазного яблока. Жидкость вырабатывается внутри глаза постоянно и у нормальных животных вытекает из глаза с той же скоростью, что и вырабатывается. «Сливное отверстие» для жидкости находится перед радужной оболочкой (область, окружающая зрачок), и накопление жидкости аналогично скоплению воды в раковине, когда слив забит.

Повышение давления жидкости внутри глаза вызывает множество эффектов, наиболее немедленным эффектом является сильная боль, а наиболее серьезным является слепота, которая часто бывает необратимой. Глаукома часто начинается в одном глазу и прогрессирует в другом. Поэтому владельцы часто не осознают, что их собака или кошка слепнет, потому что другой глаз компенсирует ухудшение зрения. Пораженный глаз часто выглядит опухшим и кажется частично выпирающим из глазницы. Глаз обычно имеет «синий» или облачный вид, часто проявляется катаракта, и иногда владельцы могут видеть, что хрусталик глаза сместился. Обычно зрачок не реагирует на свет и остается расширенным.

Из-за боли у домашнего животного с глаукомой обычно наблюдается изменение поведения. Он часто будет лапать или тереть глаза, демонстрируя явный дискомфорт. Из-за боли и вероятности слепоты глаукому следует рассматривать как неотложную помощь.

Многие условия могут повлиять на глаза животного. Упомянутые выше, являются одними из наиболее распространенных или более серьезных. Для получения полной консультации обратитесь к ветеринару, но не откладывайте — заболевания глаз у домашних животных могут быть серьезными.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эффективность раннего лечения ламинита у лошадей

Обработка животных от блох

Проблемы с кожей у морских свинок