Проблемы с кожей у морских свинок

 Паразиты

Клещи являются частой причиной зуда у морских свинок, особенно в области головы и шеи. При сильном зуде морская свинка может чесаться так сильно, что на коже появляются раны, что наводит владельцев на мысль, что их морские свинки подрались. Некоторые морские свинки даже начинают примеряться из-за зуда. Клещей можно увидеть под микроскопом после взятия соскоба кожи, и лечение может быть местным или инъекционным. Блохи и вши также могут поражать морских свинок, и лечение от них простое и эффективное с помощью спреев или ванн.

Грибковые инфекции

Зуд и очаговое выпадение шерсти у морских свинок могут быть вызваны грибковыми инфекциями. Как и в случае с клещами, зуд может быть сильным, что может привести к самотравмированию. Лечение включает лечебные шампуни, а при более тяжелых инфекциях назначают противогрибковые препараты.

Функциональные кистозные яичники

Это распространенное состояние у самок морских свинок, приводящее к вздутию живота и выпадению волос по обеим сторонам тела. Зуда обычно нет. Диагноз можно поставить при пальпации увеличенных яичников, при УЗИ или при исключении других состояний. Лечение заключается в удалении пораженных яичников. У некоторых беременных свиноматок может развиться такая же картина выпадения волос на поздних стадиях беременности, но это проходит после рождения детенышей.

Стрижка

Под стрижкой подразумевается выдергивание шерсти другими морскими свинками, или это может быть нанесено самому себе. Это может быть связано со скукой у одиноких морских свинок или с поведенческими проблемами у тех, кто содержится вместе. Факторы окружающей среды и иерархии учитываются при разработке наилучшего подхода к стрижке, и часто добавление сена хорошего качества улучшает ситуацию.

Slobbers

Slobbers — это мокнущий дерматит под подбородком и шеей из-за чрезмерного слюноотделения. Обычно это связано с проблемами зубов и полости рта.

Шмель (пододерматит)

Пододерматит означает кожную инфекцию стопы и обычно проявляется отеком, изъязвлением и утолщением кожи. Это может быть очень болезненным, а иногда приводит к инфекции костей. Причинами могут быть несоответствующие основания пола, такие как влажные или грязные полы, а также грубые, абразивные или проволочные полы. Другие факторы включают ожирение и, следовательно, отсутствие подвижности. Пододерматит может быть трудно поддается лечению, так как инфекция может быть хорошо зарекомендовавшей себя. Полы должны быть покрыты мягким, сухим и чистым материалом, таким как слои измельченной бумаги, переработанные бумажные гранулы или солома. Его необходимо часто менять, чтобы избежать намокания и загрязнения.

 

Некоторые морские свинки переносят бинтование пораженной ноги или ног, но большинство нет. Тучным морским свинкам рекомендуется снижение веса, а также назначаются антибиотики и анальгетики. В некоторых случаях может быть рекомендована операция по удалению мертвых тканей.

Цинга

Дефицит витамина С известен как цинга. Многие коммерческие рационы морских свинок содержат дефицит витамина С, поэтому свежие листовые зеленые овощи являются неотъемлемой частью ежедневного рациона. Цинга может проявляться грубой или неопрятной шерстью, а другие признаки включают вялость задних конечностей, кровотечение, хромоту, выпадение волос, диарею и отек суставов. Лечение включает ежедневное введение витамина С в течение 2 недель.

Жирная себорея

Чрезмерная секреция желез может привести к появлению вонючей, жирной, спутанной шерсти, иногда с вторичными инфекциями. Заболевание наблюдается вдоль линии спины, особенно вокруг крестца, и чаще у самцов морских свинок. Лечение включает в себя лечебные ванны.

Абсцессы

Абсцессы могут быть результатом боевых действий или других ранений и требуют хирургического вмешательства для дренирования гноя, а также введения антибиотиков. Наличие абсцессов, поражающих лимфатические узлы под шеей, называется шейным лимфаденитом и обычно является вторичным по отношению к инфекциям во рту.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эффективность раннего лечения ламинита у лошадей

Обработка животных от блох