Эффективность раннего лечения ламинита у лошадей

 Раннее лечение предназначено не только для борьбы с синдромом, но и для предотвращения вторичного механического разрушения. Проверьте, что могло спровоцировать появление ламинита, ожидая прибытия ветеринара и кузнеца.

Подумайте, что произошло в течение предыдущих 48–72 часов. Лошадь путешествовала и у нее была напряженная поездка? Была ли у него высокая температура или признаки затрудненного дыхания? Был ли он подвержен условиям, которые могут вызвать пневмонию или какое-либо другое респираторное заболевание? Опухла ли одна или несколько его конечностей без видимой причины? Делали ли лошади недавно прививку от гриппа или какие-либо другие инъекции? Давали ли лошади кортикостероиды?

Хотя лечение лошадей кортикостероидами может иметь очень положительный эффект, следует соблюдать осторожность. У небольшого процента лошадей развился ламинит в течение от нескольких часов до нескольких дней после терапии кортикостероидами. Многие ветеринары считают, что существует прямая зависимость. Несмотря на то, что заболеваемость довольно низкая, я принадлежу к числу ветеринаров, которые считают, что такое лечение сопряжено с неотъемлемым риском, и поэтому советуют клиентам, желающим использовать кортикостероиды, соблюдать осторожность.

Лошадь непреднамеренно съела гораздо большее количество зерна, чем обычно? Многим лошадям требуется огромное количество зерна для поддержания оптимальной формы, в то время как другим может потребоваться лишь горстка. Когда лошади удается проникнуть в кормушку, она может съесть только то, что ей нужно, в то время как другие будут наедаться до тех пор, пока не съедят все зерно. Лошади, которые едят слишком много зерна, могут представлять серьезную проблему. Необходимо немедленно вызвать ветеринара, так как быстрые действия могут не только предотвратить гастрит и последующий ламинит, но и спасти жизнь животного.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обработка животных от блох

Проблемы с кожей у морских свинок